.

.

понеділок, 6 лютого 2017 р.

Привет из детства)... или, что такое трихиты и дендриты.


      Помню в детстве, когда от морозов звенел воздух, на окнах зима рисовала удивительные узоры,  через которые вид на улицу казался сказочным. Можно было увидеть и зимний лес на стекле, и цветочную поляну, и жар-птицу с любимой сказки.
Детство прошло, а с ним исчезли и зимние рисунки на окнах.
Сколько лет не видела этой сказочной красоты - то ли морозы слабые, то ли  окна вовсе не волшебные))
Но ведь чудеса они на то и чудеса чтобы удивлять)))

С утра мороз - воздух поскрипывает, всё утопает в снегу.

 А на окне одно - единственное волшебное  "пёрышко" - привет из детства))))
Да ещё какое пёрышко!


     Удивительное творение природы!
     Доказательство - волшебство рядом)))
     А если уйти от волшебства, и добавить науки, то причина появления ажурных белоснежных изображений на окнах - осаждение водяных паров на холодном стекле с последующей кристаллизацией мельчайших капель при отрицательных температурах. Условие -  высокая влажность воздуха и плавное охлаждение поверхности стекла.
   Среди всего разнообразия ледяных узоров природы чаще встречаются древовидные формы (дендриты) и волокнистые образования (трихиты). Т.е. исходное состояние водяных паров и условия его охлаждения обуславливают ту или иную форму рисунка. При плавном охлаждении от 0 С* до -6 С*  и незначительной концентрации водяных паров, поверхность покроется однородным слоем рыхлого льда. А вот образование кристаллов начинается на мельчайших царапинах и трещинах, пылинках и лишь затем они начинаю покрывать всю охлажденную поверхность.
   Трихиты возникают на стекле именно в том случае, когда в наличии много зазубринок. Сначала замерзают полосочки в виде кристаллов, а уже на них нанизываются другие кристаллики.
   Для образования дендроидов необходимо охлаждение с плюсовых температур и высокого уровня влажности. Перед началом кристаллизации на стекле образуется тонкая водяная плёнка, а вот дальше, обычно в нижней части окна, где скопилось больше всего водяной плёнки начинают расти зимние "сады".
Вот такое волшебство)))

Р.S. сказка сказкой, а вот реальность грустная - на стекле окна появились микротрещины..., а может это просто пылинки)))


Немає коментарів:

Дописати коментар

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Популярні публікації